FENNA BENETZ
28. September 2021
NORA SOLCHER
28. September 2021

JOHN ARMIN
SANDER


AUSBILDUNG
2016
Abitur I Goethe-Schule Wetzlar
2016-2018
Studium der Theaterwissenschaft und der Germanistik I
Ruhr-Universität Bochum
2018-2022
Schauspielstudium an der HfMDK Frankfurt
ZUSÄTZLICHE FÄHIGKEITEN
Akrobatik I Physiodrama I Bühnenfechten I Bühnenkampf I Mikrofonsprechen I Führerschein (Klasse B) I Tischtennis (sehr gut) I Fußball (sehr gut) I Maskenspiel
profil-sander-01

©Charlotte Bösling

profil-sander-02

©Hansjörg Rindsberg

profil-sander-03

»ODE« I Schauspiel Frankfurt I ©Jessica Schäfer

profil-sander-09-b

»Dear    3319 Analysis (Digital Reboot)« I  
Schauspiel Frankfurt I ©Christian Schuller

profil-sander-04

Liederabend »Solirarität« I »Sushi« I  
Schauspiel Frankfurt I ©Charlotte Bösling

THEATER (Auswahl)
2021
 
»ODE«
Schauspiel Frankfurt
Regie: Anne Bader
Ensemble
»Solirarität«
Liederabend
Schauspiel Frankfurt
Regie: Matthias Faltz
Filmproduktion: Charlotte Bösling
Musikalische Leitung: Günter Lehr
»Dear    3319 Analysis«
Schauspiel Frankfurt I Kunstverein Familie Montez
Regie: Joël-Conrad Hieronymus
2020
 
»IchundIch«
Else Lasker-Schüler
Schauspiel Frankfurt
Regie: Christina Tscharyiski
WERBUNG
2021
 
»Samsung Neues Lernen«
Imagefilm
FILM
2021
 
»Wenn nicht jetzt, fang an«
Abschlussjahrgang 2022
Eigenproduktion HfMDK
Rolle: Cuno von Berrenbach
»Getrennte Gewalten«
Revolte Film
Regie: Joschua Keßler
»LLCF«
Heja-Medien
Regie: Petra Schorr
2020
 
»Himmelblau«
Eisinger Film
Regie: Charlotte Paulsen
LESUNGEN
2020
 
»Rosemarie«
Buchhandlung Weltenleser
gearbeitet mit Silke Rüdinger
HÖRSPIEL
»Lost in the Thicket«
Kooperation mit der h_da Darmstadt/Dieburg
Text: Jana Stäbener und Ahmad Shaheryar
Spoken Word Director – Daniela Hirsdorf
3D Audio Director: Samira Jakobi
WORKSHOPS
2021
 
Exzellenzworkshop
HfMDK Frankfurt
Leitung: Katrin Wichmann I Daniel Hoevels
2020
 
Exzellenzworkshop »Film«
HfMDK Frankfurt
Leitung: Matthias Brandt I Christian Petzold
2019
 
Maskenworkshop
HfMDK Frankfurt
Leitung: Stefan Lochau
AUSZEICHNUNGEN
2020-2022
Deutschlandstipendium
ROLLEN (Auswahl)
Richard III.
»Richard III.« (englische Sprache)
William Shakespeare
Red
»Mit dem Kopf schlage ich Nägel in den Boden« Eric Bogosian
Peer Gynt
»Peer Gynt« Henrik Ibsen
Benedict
»Viel Lärm um Nichts« William Shakespeare
IM STUDIUM
u. a. gearbeitet mit:
Christina Geiße I Daniel Hoevels I Thomas Huber I
Marc Prätsch I Katrin Wichmann I Werner Wölbern I
Uwe Zerwer